Срок срочной службы?
В 2020 года получил польский диплом о получении степени бакалавра (высшее образование). В то время на меня распространялась отсрочка на время получения высшего образования. Вернулся в Беларусь, продолжаю жить здесь же и уезжать не планирую. В 2021 получил НГМ с военником с отсрочкой на 3 года. В этом году моя статья НГМ уже де-факто не достижима, поэтому реально светит армейка. В 2022 году Беларусь в одностороннем порядке разорвала признание польских дипломов. В этой связи возникает вопрос: распространяется ли на меня принцип «закон обратной силы не имеет»? Мой диплом был получен ещё до разрыва признания. Соответственно, буду ли я по-прежнему считаться призывником с высшим образованием (1 год срочки вместо 1,5)? Либо же меня уже запульнут как человека без высшего образования?
Буду признателен за ответы и предположения. Если есть какие-то контакты юристов / знающих людей касательно этой тонкой темы — буду благодарен.
В военнике просто написано, что закончил такое-то учреждение в таком-то городе в 2020 году, без степени обучения. И также указана гражданская специальность. При этом не указано, что это высшая степень обучения + насколько помню, записывали просто с моих слов. Копию диплома заверил у нотариуса только в этом году, так как до этого не было необходимости. К сожалению, не идти скорее всего не будет возможности, поэтому разбираюсь в вопросе.
P.s. это ведь военнник с НГМ, который, в случае изменения моего статуса на призывник, уничтожится, насколько я понимаю, а, соответственно, в новом я буду чист, получается? Стоит ли как-то заверить или скопировать нынешний военник, как считаете? Или это бесполезно?