Окончил бюджет вуз 30 июня 2023, свежий опыт так сказать, в направлении на распределение было указано явиться к 1 августа (потому что оканчивал вуз летом, а не зимой). Думаю, в этом и есть «отпуск» для тех, кто еще не трудоустроен по месту распределения.
Для тех, кто трудоустроен по месту распределения еще до распределения: если наниматель мб обязан предоставить такой отпуск на месяц или меньше (по усмотрению выпускника), то точно не обязан оплачивать — только если сам захочет.
Если выпускник уже трудоустроен у этого нанимателя, а отпуск на месяц до начала отработки отказываются давать, я рассматривал вариант просто не выйти на работу и чтобы обязаны были уволить за прогулы — сразу после окончания вуза или лучше ДО. А через месяц после окончания вуза принес бы нанимателю к 1 августа это заветное направление на распределение и по нему бы приступил к отработке, а если бы наниматель не согласился принять по направлению, то пишет письменный отказ или вызвать милицию, чтобы зафиксировали, что ты явился и наниматель не хочет давать письменный отказ (зафиксировать отказ нанимателя письменно обязательно, чтобы потом не взыскали деньги с выпускника в суде). Потом с этим отказом в вуз за перераспределением. Таким образом, и от отработки бы НЕ отказался, и в отпуск за свой счет сходил)))
По поводу связи армии и распределения, что мне удалось нарыть ранее: по желанию выпускника, ОБЯЗАНЫ зачесть в срок обязательной отработки срок службы в армии. По желанию выпускника, потому что есть выпускники, к-рые, отслужив в армии, сами хотят вернуть статус «молодого специалиста» на весь срок распределения с вытекающими льготами.
То, что говорят отработать хоть 1 день — честно, впервые слышу, выглядит очень подозрительно даже сама формулировка про 1 день, я бы обратился к профильным юристам по вопросам распределений, благо таких еще не лишили лицензий, как некоторых с известными событиями.
Технический момент по датам: если в конце января оканчиваете учебу, то месячный «отпуск» максимум до конца февраля. Как мне ранее ответили на этом сайте, весенний призыв обычно начинают 1 февраля, беготня по повесткам и медкомиссиям, а отправка в войска — примерно 25 апреля, т.е. до 25 апреля будете «на гражданке». Т.е. если не планируете приступать к отработке до начала отправки в армию, то получается, что откажетесь от распределения, еще не поступив на службу в армию. А во всех типовых случаях, к-рые я смотрел, человек был уволен с работы по распределению именно в связи с призывом в армию, а не за месяц до армии… Выглядит странно, смогут ли вам потом зачесть армию в отработку, если откажетесь от отработки еще до отправки в армию… Поэтому я выше и писал, что в таком случае бы проконсультировался с профильными юристами, чтобы полистали судебную практику.
Я предполагаю в вашем случае, что наниматель планировал принять вас на работу на 1 день после месячного отпуска, а потом дать отпуск за свой счет до того дня, пока вас не отправят в армию, но все равно после начала отработки дать или не дать отпуск за свой счет до вашего момента призыва — решит наниматель, а может и придется поработать.
Если месячный отпуск закончится в конце февраля, а вы после него не явитесь на работу по распределению вообще, то наниматель обязан сообщить в вуз, что человек не явился на работу, и вуз начинает готовить документы в суд для исполнительных листов о взимании средств. Повлияет ли как-то то, что через месяц после этого в конце апреля вас отправят на службу? Вот в чём вопрос
Запишись на персональный разбор твоей ситуации специалистами в области призыва.
По поводу после службы не отрабатывать тоже очень интересовал вопрос. В кодексе об образовании формулировка типа «служба освобождает от оплаты средств за обучение распределенцев».
В специальном постановлении о распределении формулировка типа «по желанию могут зачесть службу».
Некоторые бывшие одногруппники говорили, что обычным распределенцам без целевого после службы можно не отрабатывать, даже если они окончили год военной кафедры и потом отслужили всего полгода.
В интернете нашел, что были судебные решения по ЦЕЛЕВИКАМ (обычных бюджетников не нашел) — типа целевик год отслужил, обязан отработать оставшиеся месяцы.
Если честно, не понимаю принципиальную разницу между целевиком, которому работать 5 лет, он отслужил 1 и обязали остальное выплатить по суду. И бюджетником, которому работать 2 года, отслужил год.